( French, 1861 - 1927 )
Jeune femme nue
ivory
7.87 in. (20.00 cm.) (height)
signed 'Loiseau Rousseau' on plinth
Le combat de l’echassier et de sa proie
Bust of Salem 1897
Boîte couverte en bronze doré en forme de cucurbitacée, prise à décor d'un escargot
Taureau bondissant
Au bivouac
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )